ДОМ ПОКУПОК

Рады Вас Видеть! Все наши закупки ведутся на новом автоматизированном сайте http://dompokypok.ru/. Для того чтобы участвовать в СП, Вам нужно пройти регистрацию.
Добро Пожаловать!!!!
Рекомендуем, для начала ознакомиться с Правилами http://dompokypok.ru/viewtopic.php?f=2&t=16


Join the forum, it's quick and easy

ДОМ ПОКУПОК

Рады Вас Видеть! Все наши закупки ведутся на новом автоматизированном сайте http://dompokypok.ru/. Для того чтобы участвовать в СП, Вам нужно пройти регистрацию.
Добро Пожаловать!!!!
Рекомендуем, для начала ознакомиться с Правилами http://dompokypok.ru/viewtopic.php?f=2&t=16

ДОМ ПОКУПОК

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
ДОМ ПОКУПОК

Приветствуем Вас на страницах Клуба Совместная Покупка. Наш сайт http://dompokypok.ru/

Последние темы

» А кто-то пытался
автор yuringa Пн 17 Авг 2015 - 11:41

» Велопрогулка по набережной в Турции
автор yuringa Вс 3 Май 2015 - 22:28

» Участвуете ли вы распродажах?
автор yuringa Чт 23 Апр 2015 - 15:38

» ПРИМУ В ДАР! Разное
автор африка Сб 7 Фев 2015 - 22:39

» ПРИМУ В ДАР! Все для детей!
автор Юле44ка Вт 28 Окт 2014 - 17:21

» ОТДАМ! РАЗНОЕ
автор Юле44ка Вт 28 Окт 2014 - 17:18

» Обустройство детской
автор MarinaAlex Пт 22 Авг 2014 - 16:22

» про отпуск
автор MarinaAlex Пн 7 Июл 2014 - 10:05

» Детская коляска-трость
автор Elena Пн 16 Июн 2014 - 17:11

Партнеры

. . . . . .

+10
Zvёzdochka
*Ирина*
Linek
kolosok17
Флора
Ольга1980
Innulja
КорНэт
Saint-Hermit
shtrihi
Участников: 14

    Давайте знакомиться

    shtrihi
    shtrihi


    Дата регистрации : 2010-02-17
    Возраст : 103

    Давайте знакомиться Empty Давайте знакомиться

    Сообщение  shtrihi Пн 8 Авг 2011 - 21:27

    Всем привет)

    Давайте знакомиться. Я - Оксана, квалифицированный психолог, консультирующий и преподающий.
    Консультирую по возрастным, семейным, личностным вопросам.
    Преподаю в Тольяттинском государственном университете на кафедре теоретической и прикладной психологии.
    Веду различные тренинги.
    Мама двух замечательных деток: Дарья (7 лет) и Григорий (4,5 года).

    Хорошая тема у нас появилась ниже)))
    давайте здесь продолжим)
    Если там я отвечала, как мама, в этой теме с удовольствием поговорю с профессиональной точки зрения.


    Saint-Hermit
    Saint-Hermit


    Дата регистрации : 2010-03-27
    Возраст : 39

    Давайте знакомиться Empty Re: Давайте знакомиться

    Сообщение  Saint-Hermit Пн 8 Авг 2011 - 21:41

    Это очень хорошо!У меня в универе Скворцова преподавала психологию,хороший педагог!Но т.к.мне тогда было далеко до материнства,мало что отложилось в моей головушке Давайте знакомиться 738458 Ужасно расстраиваюсь,когда приходя из сада дочь приносит всяческий мусор(имею ввиду плохие привычки,манеру поведения др.детей и не всегда хорошее)!Ну почему ребёнок собирает весь негатив!?Это отчасти риторический вопрос,но можно ли хоть как-то отфильтровать всю эту бяку?Воспитатели в саду говорят,что моя звезда послушная,убирает игрушки,слушается,а дома у нас ОТРЫВ!!!Мама с папой как подопытные кролики-на нас проходят тренировки всех сценариев поведения...
    shtrihi
    shtrihi


    Дата регистрации : 2010-02-17
    Возраст : 103

    Давайте знакомиться Empty Re: Давайте знакомиться

    Сообщение  shtrihi Пт 12 Авг 2011 - 20:35

    Марию Скворцову знаю и люблю))))

    более подробно расспишите про "бяку", "негатив" и "тренировки всех сценариев поведения..."
    КорНэт
    КорНэт


    Дата регистрации : 2010-02-09
    Возраст : 44

    Давайте знакомиться Empty Re: Давайте знакомиться

    Сообщение  КорНэт Пт 12 Авг 2011 - 21:46

    а можно тоже вопрос психологам.Дочери 7 лет. Как сказать ребенку , чтоб он выполнял мои просьбы хотя бы с 5 раза. Ну например мыть руки после улицы, убрать после себя свои вещи, идти в душ перед сном, убрать постель, игрушки. Причем может помыть руки на 10 раз, но не помыть лицо, которое тоже грязное, начинаешь просить помыть лицо, если ведешь ее в ванну, может сопротивляться, а может и согласиться пойти, может застрять где то по дороге, пока я ее жду , потом я отвлекусь ,в результате лицо не помыто. Итак во многих ситуациях. в результате элементарная 5минутная просьба превращается в нечто невылнимое и затягивается на несколько часов. Иногда я прям вижу как ее ломает, она вроде понимает, что должна сделать, но почему то не делает. Иногда бывает такое ощущение, что она меня не слышит или не хочет слышать, а если и слышит, то не хочет делать, лень . Причем если она меня просит, то я должна быстро для нее все делать
    Innulja
    Innulja


    Дата регистрации : 2011-01-11
    Возраст : 45

    Давайте знакомиться Empty Re: Давайте знакомиться

    Сообщение  Innulja Пт 12 Авг 2011 - 22:12

    КорНэт Сегодня в 2:46 pm
    а можно тоже вопрос психологам.Дочери 7 лет. Как сказать ребенку , чтоб он выполнял мои просьбы хотя бы с 5 раза. Ну например мыть руки после улицы, убрать после себя свои вещи, идти в душ перед сном, убрать постель, игрушки. Причем может помыть руки на 10 раз, но не помыть лицо, которое тоже грязное, начинаешь просить помыть лицо, если ведешь ее в ванну, может сопротивляться, а может и согласиться пойти, может застрять где то по дороге, пока я ее жду , потом я отвлекусь ,в результате лицо не помыто. Итак во многих ситуациях. в результате элементарная 5минутная просьба превращается в нечто невылнимое и затягивается на несколько часов. Иногда я прям вижу как ее ломает, она вроде понимает, что должна сделать, но почему то не делает. Иногда бывает такое ощущение, что она меня не слышит или не хочет слышать, а если и слышит, то не хочет делать, лень . Причем если она меня просит, то я должна быстро для нее все делать

    вы не одна такая!!!! - пусть хотя бы это вас порадует!!!
    КорНэт
    КорНэт


    Дата регистрации : 2010-02-09
    Возраст : 44

    Давайте знакомиться Empty Re: Давайте знакомиться

    Сообщение  КорНэт Пт 12 Авг 2011 - 22:17

    Я догадываюсь, что я не одна, когда общаюсь с мамочками, у кого дети такого же возраста, подозреваю что это очередной кризис 7 лет, но когда же они кончатся тогда affraid
    Ольга1980
    Ольга1980


    Дата регистрации : 2010-09-04
    Возраст : 44

    Давайте знакомиться Empty Re: Давайте знакомиться

    Сообщение  Ольга1980 Пт 12 Авг 2011 - 22:38

    КорНэт пишет:а можно тоже вопрос психологам.Дочери 7 лет. Как сказать ребенку , чтоб он выполнял мои просьбы хотя бы с 5 раза. Ну например мыть руки после улицы, убрать после себя свои вещи, идти в душ перед сном, убрать постель, игрушки. Причем может помыть руки на 10 раз, но не помыть лицо, которое тоже грязное, начинаешь просить помыть лицо, если ведешь ее в ванну, может сопротивляться, а может и согласиться пойти, может застрять где то по дороге, пока я ее жду , потом я отвлекусь ,в результате лицо не помыто. Итак во многих ситуациях. в результате элементарная 5минутная просьба превращается в нечто невылнимое и затягивается на несколько часов. Иногда я прям вижу как ее ломает, она вроде понимает, что должна сделать, но почему то не делает. Иногда бывает такое ощущение, что она меня не слышит или не хочет слышать, а если и слышит, то не хочет делать, лень . Причем если она меня просит, то я должна быстро для нее все делать

    Такое чувство что я писала, моему 7,5.
    Флора
    Флора


    Дата регистрации : 2011-01-25
    Возраст : 46

    Давайте знакомиться Empty Re: Давайте знакомиться

    Сообщение  Флора Пт 12 Авг 2011 - 22:38

    КорНэт пишет:очередной кризис 7 лет affraid
    у нас подобный кризис лет с 4х начался Давайте знакомиться 837401
    kolosok17
    kolosok17


    Дата регистрации : 2010-11-21
    Возраст : 51

    Давайте знакомиться Empty Re: Давайте знакомиться

    Сообщение  kolosok17 Пт 12 Авг 2011 - 23:14

    КорНэт пишет:а можно тоже вопрос психологам.Дочери 7 лет. Как сказать ребенку , чтоб он выполнял мои просьбы хотя бы с 5 раза. Ну например мыть руки после улицы, убрать после себя свои вещи, идти в душ перед сном, убрать постель, игрушки. Причем может помыть руки на 10 раз, но не помыть лицо, которое тоже грязное, начинаешь просить помыть лицо, если ведешь ее в ванну, может сопротивляться, а может и согласиться пойти, может застрять где то по дороге, пока я ее жду , потом я отвлекусь ,в результате лицо не помыто. Итак во многих ситуациях. в результате элементарная 5минутная просьба превращается в нечто невылнимое и затягивается на несколько часов. Иногда я прям вижу как ее ломает, она вроде понимает, что должна сделать, но почему то не делает. Иногда бывает такое ощущение, что она меня не слышит или не хочет слышать, а если и слышит, то не хочет делать, лень . Причем если она меня просит, то я должна быстро для нее все делать

    у моей дочери (6,6 лет) помимо вышесказанного никакого внимания и к себе тоже: одеваясь, мало того делает это медленно, постоянно смотрит по сторонам, но только не на то, что она делает - может одень наизнанку, носок на носок, задом-наперед, штаны на головы натягивать, а иногда забыть одеть нижнее белье... Даже, когда едет по дороге на велике, постоянно вертит головой по сторонам, как бы ей не объясняли всю опасность езды по дороге... Сколько раз падала по этой причине и толку нет... Мыться идет с удовольствием, но торчит там часами, а в итоге тоже лицо не мыто - заигрывается... Кладет вещи туда, где им совершенно не место, и тут же об этом забывает... Потом жуткие слезы, если не находит или нечаянно что-то сломалось, если, например, кто-то раздавил то, что она бросила под ноги. Даже это не учит бережно относиться к своим вещам. Да много всего такого...
    Подскажите, как действовать?
    shtrihi
    shtrihi


    Дата регистрации : 2010-02-17
    Возраст : 103

    Давайте знакомиться Empty Re: Давайте знакомиться

    Сообщение  shtrihi Пт 12 Авг 2011 - 23:40

    у моей дочери та же история)
    подобное поведение характерно для этого возраста.

    вот здесь очень хорошо описан кризис семи лет

    Спойлер:



    Linek
    Linek


    Дата регистрации : 2011-02-19

    Давайте знакомиться Empty Re: Давайте знакомиться

    Сообщение  Linek Пт 12 Авг 2011 - 23:57

    Ольга1980 пишет:
    КорНэт пишет:а можно тоже вопрос психологам.Дочери 7 лет. Как сказать ребенку , чтоб он выполнял мои просьбы хотя бы с 5 раза. Ну например мыть руки после улицы, убрать после себя свои вещи, идти в душ перед сном, убрать постель, игрушки. Причем может помыть руки на 10 раз, но не помыть лицо, которое тоже грязное, начинаешь просить помыть лицо, если ведешь ее в ванну, может сопротивляться, а может и согласиться пойти, может застрять где то по дороге, пока я ее жду , потом я отвлекусь ,в результате лицо не помыто. Итак во многих ситуациях. в результате элементарная 5минутная просьба превращается в нечто невылнимое и затягивается на несколько часов. Иногда я прям вижу как ее ломает, она вроде понимает, что должна сделать, но почему то не делает. Иногда бывает такое ощущение, что она меня не слышит или не хочет слышать, а если и слышит, то не хочет делать, лень . Причем если она меня просит, то я должна быстро для нее все делать

    Такое чувство что я писала, моему 7,5.
    оказывается, нас тут много...нам в октябре 8 будет. нервы на пределе...


    Последний раз редактировалось: Linek (Сб 13 Авг 2011 - 0:16), всего редактировалось 1 раз(а)
    shtrihi
    shtrihi


    Дата регистрации : 2010-02-17
    Возраст : 103

    Давайте знакомиться Empty Re: Давайте знакомиться

    Сообщение  shtrihi Пт 12 Авг 2011 - 23:57

    Коротко о главном: самый быстрый способ обратить на себя внимание ребенка - говорить не больше, а меньше. В этом случае повышается вероятность, что он услышит то, что вы действительно хотите до него донести.

    Складывается впечатление, что большое количество детей в наши дни демонстрируют избирательность слуха. Конечно, они отлично слышат телевизор, друзей и даже самые неразборчивые тексты песен. Но когда дело доходит до реагирования на определенные просьбы и требования родителей - совсем другая история. Если вы уже прибегали к угрозам, подкупу, крику, чтобы обратить на себя внимание ребенка, знайте: вы не одиноки. Журнал Parents провел социологическое исследование среди родителей относительно самых трудных моментов воспитания. Самым распространенным оказался "Мой ребенок меня не слышит".

    Шесть советов, чтобы вас внимательно слушали:

    Используйте следующие подсказки в качестве руководства, чтобы с первого раза быть выслушанным вашим ребенком.

    1. Будьте сами внимательным слушателем. Ребенок не сможет стать внимательным слушателем, если ему будет не у кого этому учиться. Поэтому убедитесь, что вы сами как внимательный слушатель служите примером того, что требуете от ребенка. Покажите, что вы выслушиваете супруга (супругу), друзей и, самое главное, самого ребенка. Хорошим напоминанием служит старая поговорка: "Не зря нам даны два уха и один рот!" Слушайте своего ребенка в два раза дольше, чем говорите.

    2. Говорите вежливо. Самый быстрый способ заставить ребенка не обращать на вас внимания - это использовать такие разновидности коммуникации, как критика, приказы, нотации, навязывание своего мнения, осуждение, запугивание, крик и мольба. Спросите себя, как бы вы хотели, чтобы разговаривали с вами, если бы вы были ребенком, и используйте такой образец общения.

    3. Сначала обратите на себя внимание, а потом говорите. Прежде чем начнете говорить, убедитесь, что ребенок смотрит на вас. Можно слегка приподнять его подбородок, так, чтобы он смотрел прямо в глаза, или дать словесную команду, чтобы обратить его внимание: "Посмотри, пожалуйста, на меня и послушай то, что я скажу". Когда вы смотрите друг другу в глаза, ребенок полностью в вашем распоряжении: это как раз подходящий момент для того, чтобы сформулировать свою просьбу. Использование этой техники каждый раз, когда вам действительно требуется внимание ребенка, заставит его слушать.

    4. Сделайте предупреждение. Иногда детям действительно сложно переключиться, особенно если они заняты тем, что им очень нравится. Кроме того, ребенок действительно может не слышать вас. Установите временное ограничение: "Мне понадобится твоя помощь через две минуты" или "Я хочу с тобой поговорить через минуту. Пожалуйста, подготовься".

    5. Понизьте голос. Вместо того чтобы повышать тон, понизьте его. Ничто не отбивает охоту быстрее, чем крик, поэтому поступите наоборот: говорите мягче и тише. Обычно это застает ребенка врасплох, и он останавливается, чтобы послушать. Учителя используют эту стратегию на протяжении многих лет, потому что
    она действенна.

    6. Говорите кратко, мягко и точно. Дети становятся восприимчивее, если знают, что им не придется выслушивать лекцию, поэтому пусть ваши просьбы будут краткими и по делу: "Застели, пожалуйста, кровать перед тем, как пойдешь гулять", "Сейчас тебе нужно подготовиться к школе" и т.п. Ограничение количества слов, входящих в вашу просьбу, тоже помогает. Иногда достаточно одного слова: "Домашнее задание!", "Уборка!" и т.д.

    На заметку: известный педагог Мэри Бадд Роу открыла, что детям необходимо больше "времени ожидания" - времени обдумать то, что они слышат, прежде чем что-то сказать. Так что если вы задаете ребенку вопрос или просите о чем-нибудь, не забывайте подождать, по крайней мере, три секунды. Он воспримет больше информации, вероятность ответа возрастет, и возможно, он даст вам более полный ответ.
    КорНэт
    КорНэт


    Дата регистрации : 2010-02-09
    Возраст : 44

    Давайте знакомиться Empty Re: Давайте знакомиться

    Сообщение  КорНэт Сб 13 Авг 2011 - 5:23

    Да уж нас тут много.....статью прочитала , но shtrihi если не по научному, а по простому, стоит ли добиваться строгово выполнения элементарных просьб или до них (детей) это само дойдет. Ведь иногда бывает ходит неумытая и нечесаная до обеда или весь день, если на улицу не надо. Или встанем утром в хорошем настроении, а через какоето время обиды из - того что умываться не хотим или что нибудь подобное и нытье до обеда и все тихое утро испорчено.
    Saint-Hermit
    Saint-Hermit


    Дата регистрации : 2010-03-27
    Возраст : 39

    Давайте знакомиться Empty Re: Давайте знакомиться

    Сообщение  Saint-Hermit Сб 13 Авг 2011 - 17:58

    shtrihi пишет:Марию Скворцову знаю и люблю))))

    более подробно расспишите про "бяку", "негатив" и "тренировки всех сценариев поведения..."
    Бяка и негатив - имею ввиду др.дети капризничают,требуют чего-то,моя стоит и ОЧЕНЬ внимательно наблюдает за происходящим,впитывает,в глазах такое жадное выражение,как собака на колбасу,когда сильно есть хочет...Через какое-то время замечаю,как она "полученный опыт" воспроизвести пытается,естественно на мне или папе!Пытаюсь объяснить,что некоторые детки ведут себя не правильно,иногда понимает,иногда нет.Вот тут и начинаются "тренировки всех сценариев поведения"...Что-где увидела - повторила.Что получилось,на что родители повелись,повторяется ещё раз,как повторение пройденного материала!Отсюда и вопрос:НУ ПОЧЕМУ воспринимается только плохое!Как помочь ребёнку понимать,что так вести себя не приемлемо?
    Когда в прошлом году в сад пошли,дочь начала драться,могла без причины ударить,ущипнуть.Это нормально?Что это было?Переняла чью-то манеру или реакция на то,что отвели в садик?Конечно это прошло,просто интересно...
    И,кстати,вышенаписанное про непослушание - нам 3года и 2мес.,но мы длаем тоже самое!!!!Даже к ЛОРу уже хотела идти слух проверять,до такой степени не слушается!!!Плохо я наверное воспроизвожу "Технику активного слушания"...
    shtrihi
    shtrihi


    Дата регистрации : 2010-02-17
    Возраст : 103

    Давайте знакомиться Empty Re: Давайте знакомиться

    Сообщение  shtrihi Чт 18 Авг 2011 - 15:35

    КорНэт пишет:Да уж нас тут много.....статью прочитала , но shtrihi если не по научному, а по простому, стоит ли добиваться строгово выполнения элементарных просьб или до них (детей) это само дойдет. Ведь иногда бывает ходит неумытая и нечесаная до обеда или весь день, если на улицу не надо. Или встанем утром в хорошем настроении, а через какоето время обиды из - того что умываться не хотим или что нибудь подобное и нытье до обеда и все тихое утро испорчено.

    если по-простому)))
    когда 5-7летка перестает слушаться - это хорошо! Он становится самостоятельным. он специально нарушает правила, чтобы посмотреть, что будет дальше - какие последствия.
    Став взрослым, он тоже будет сам решать, что ему длать, а что - не делать.
    Но пока ему все же нужны правила, совсем немного - детям с ними комфортно.
    условно их можно разделить на рациональные (надо чистить зубы, чтобы они были здоровыми) и иррациональными - потому что надо (быть воспитанным).
    Родителям с детками в кризисе 7 лет очень сложно. Потому что не работают привычные способы взаимодействия с ребенком. Мы привыкаем командовать и сложно отпустить ребенка, да еще так рано)))
    Кстати, чем ярче выражены негативные черты - упрямство, паузы в действиях, споры - тем легче будет ребенку адаптироваться к школьному обучению.

    Родителям стоит набраться терпения и мягко напоминать о выполнении правил. Ребеок как пружина - чем сильнее давить, тем сильнее желание расправиться, избавится от давления.

    Доверяйте ребенку, хвалите часто-часто, объясняйте сто раз на дню, почему что-то делать нужно, а что-то нельзя.


    shtrihi
    shtrihi


    Дата регистрации : 2010-02-17
    Возраст : 103

    Давайте знакомиться Empty Re: Давайте знакомиться

    Сообщение  shtrihi Чт 18 Авг 2011 - 15:44

    Saint-Hermit пишет:
    shtrihi пишет:Марию Скворцову знаю и люблю))))

    более подробно расспишите про "бяку", "негатив" и "тренировки всех сценариев поведения..."
    Бяка и негатив - имею ввиду др.дети капризничают,требуют чего-то,моя стоит и ОЧЕНЬ внимательно наблюдает за происходящим,впитывает,в глазах такое жадное выражение,как собака на колбасу,когда сильно есть хочет...Через какое-то время замечаю,как она "полученный опыт" воспроизвести пытается,естественно на мне или папе!Пытаюсь объяснить,что некоторые детки ведут себя не правильно,иногда понимает,иногда нет.Вот тут и начинаются "тренировки всех сценариев поведения"...Что-где увидела - повторила.Что получилось,на что родители повелись,повторяется ещё раз,как повторение пройденного материала!Отсюда и вопрос:НУ ПОЧЕМУ воспринимается только плохое!Как помочь ребёнку понимать,что так вести себя не приемлемо?
    Когда в прошлом году в сад пошли,дочь начала драться,могла без причины ударить,ущипнуть.Это нормально?Что это было?Переняла чью-то манеру или реакция на то,что отвели в садик?Конечно это прошло,просто интересно...
    И,кстати,вышенаписанное про непослушание - нам 3года и 2мес.,но мы длаем тоже самое!!!!Даже к ЛОРу уже хотела идти слух проверять,до такой степени не слушается!!!Плохо я наверное воспроизвожу "Технику активного слушания"...

    самостоятельная растет)))
    все хорошее она уже взяла из дома и проверяет на социуме.
    Новые люди, новые отношения, новые способы взаимодействия - это же так интересно! целый мир)))
    а на ком еще проверить, как не на самых близких.

    Введите четкую систему правил - немного. И четкие последствия при их нарушении. И главное - соблюдайте их сами, что иногда ооочень сложно.
    Дети постоянно проверяют родителей на устойчивость, потом будут проверять мир. Сейчас им нужна стабильность - мама сказала и сделала. Иначе растут капризными и вредными.

    Наберитесь терпения))) и хвалите по-чаще) пряником (при наличии обраного кнута) добиться от ребенка послушания проще.
    Детям для счастья нужно 20 объятий в день))) и море любви
    shtrihi
    shtrihi


    Дата регистрации : 2010-02-17
    Возраст : 103

    Давайте знакомиться Empty Re: Давайте знакомиться

    Сообщение  shtrihi Чт 18 Авг 2011 - 17:11

    Наберитесь терпения))) и хвалите по-чаще) пряником (при наличии обраного кнута) добиться от ребенка послушания проще.
    Детям для счастья нужно 20 объятий в день))) и море любви

    невнимательная(((
    Наберитесь терпения))) и хвалите почаще) пряником (при наличии убраного кнута) добиться от ребенка послушания проще.
    Детям для счастья нужно 20 объятий в день))) и море любви
    *Ирина*
    *Ирина*


    Дата регистрации : 2011-01-29
    Возраст : 52

    Давайте знакомиться Empty Re: Давайте знакомиться

    Сообщение  *Ирина* Сб 29 Окт 2011 - 20:27

    А какие тренинги ты ведешь, Оксана?
    Zvёzdochka
    Zvёzdochka


    Дата регистрации : 2010-11-10
    Возраст : 36

    Давайте знакомиться Empty Re: Давайте знакомиться

    Сообщение  Zvёzdochka Сб 29 Окт 2011 - 20:59

    А у меня такой вопрос. С какого возраста детки начинают осознавать себя как личность? Моя малютка еще правда совсем маненькая (почти 5 мес.), но характерец проявляет дай боже!!! Если что-то не так, закрывает глазки и пищит, потом на несколько секунд откроет, посмотрит на мою реакцию и опять... Это вот что? Неужели хочет мной манипулировать?
    avatar
    Наташкинс


    Дата регистрации : 2010-12-23
    Возраст : 37

    Давайте знакомиться Empty Re: Давайте знакомиться

    Сообщение  Наташкинс Сб 29 Окт 2011 - 21:13

    статья про то, почему дети "не слышат".



    — Паша не слышит вас в первую очередь потому, что ваши слова ничего для него не обозначают и за ними ничего не следует, — сказала я. — Вот вы здесь и сейчас уже шесть раз сказали: «Паша, положи на место!» — но ровным счетом ничего не сделали. Зачем же ему вас слушать?

    http://www.snob.ru/selected/entry/35263

    Гиппенрейтер читала, но применять с дочерью (1г 7 мес) что-то никак не получается(((
    shtrihi
    shtrihi


    Дата регистрации : 2010-02-17
    Возраст : 103

    Давайте знакомиться Empty Re: Давайте знакомиться

    Сообщение  shtrihi Сб 29 Окт 2011 - 21:44

    Zvёzdochka пишет:А у меня такой вопрос. С какого возраста детки начинают осознавать себя как личность? Моя малютка еще правда совсем маненькая (почти 5 мес.), но характерец проявляет дай боже!!! Если что-то не так, закрывает глазки и пищит, потом на несколько секунд откроет, посмотрит на мою реакцию и опять... Это вот что? Неужели хочет мной манипулировать?

    по классической психологии ребенок начинает себя осодзновать, когда говорит о себе в первом лице: не "Катя хочет", а "я хочу".

    вы правы)))) дети - отличнейшие манипуляторы, у них можно поучиться.
    они манипулируют не потому, что такие "коварные" Давайте знакомиться 956107
    просто они ничего не могут сделать сами, только через взрослых, и для детей очень, практически жизненно важно, найти слабые точки родителей, бабушек и дедушек. поэтому малыши капризничают очень проникновенно, по-настоящему.

    "пробивать" слабые места детки будут лет до пяти.
    к этому возрасту они научатся другим способам взаимодействия с миром, без взрослых.
    но нажимать на эти точки будут еще очень долго))) это ведь очень удобно

    задача родителей - стоять на своем мнении и не поддаваться на детские уловки. один раз поддадитесь, капризы станут еще громче и дольше.
    это на самом деле очень сложная задача, но, если вы справитесь, то ребенок вырастет самостоятельным и ответственным
    shtrihi
    shtrihi


    Дата регистрации : 2010-02-17
    Возраст : 103

    Давайте знакомиться Empty Re: Давайте знакомиться

    Сообщение  shtrihi Сб 29 Окт 2011 - 21:54

    Наташкинс пишет:статья про то, почему дети "не слышат".



    — Паша не слышит вас в первую очередь потому, что ваши слова ничего для него не обозначают и за ними ничего не следует, — сказала я. — Вот вы здесь и сейчас уже шесть раз сказали: «Паша, положи на место!» — но ровным счетом ничего не сделали. Зачем же ему вас слушать?

    http://www.snob.ru/selected/entry/35263

    Гиппенрейтер читала, но применять с дочерью (1г 7 мес) что-то никак не получается(((

    у меня тоже не получалось, а потом я поняла, что у детей вырабатывается как бы "иммунитет" к постоянным просьбам и требованиям.
    здесь важен собственный пример просить убирать вместе. год и семь еще маленькая, только начинает осваивать словесное общение. и для нее не понятны ваши просьбы на самом деле.
    как с цветом или формой - при обучении мы показываем и называем, кратко говорим особенности. так и здесь (с уборкой игрушек, гигиеной, послушанем): говорить и вместе делать.

    еще собственный пример важен: просите убирать игрушки, а сами постель или вещи не убираете - то и ребенок не будет
    только так.
    Zvёzdochka
    Zvёzdochka


    Дата регистрации : 2010-11-10
    Возраст : 36

    Давайте знакомиться Empty Re: Давайте знакомиться

    Сообщение  Zvёzdochka Сб 29 Окт 2011 - 21:54

    Спасибо за ответ! Очень полезная инфа!!!
    А вот как себя лучше вести, когда ребенок устраивает истерики? Вредно ли оставлять его в таком состоянии?
    shtrihi
    shtrihi


    Дата регистрации : 2010-02-17
    Возраст : 103

    Давайте знакомиться Empty Re: Давайте знакомиться

    Сообщение  shtrihi Сб 29 Окт 2011 - 22:01

    если настоящая истерика, с рыдающим дыханием, то нельзя.

    хорошо работает разграничение между отношением к ребенку и отношением к его поступкам.
    например,"я ругаю тебя за твой поступок, мне очень не нравится тебя ругать, ведь я тебя очень люблю"
    ребенку очень важно знать, что он любим в любой ситуаци, чтобы не совершил.

    в истерике нужно крепко обнять ребенка, приласкать, пока не успокоится, а потом спокойно объяснить, что он сделал не так и почему. только кратко.
    и сказать, что за этот проступок вы будете ругать его и дальше, но любить его никогда н перестанете.

    из раза в раз, как пластинка, чтобы ребенок убедился в вашей последовательности, тогда он будет менять свое поведение.

    много усилий и нервов, но вкладываете вы их в будущее своего ребенка в его самостоятельность и разумность
    shtrihi
    shtrihi


    Дата регистрации : 2010-02-17
    Возраст : 103

    Давайте знакомиться Empty Re: Давайте знакомиться

    Сообщение  shtrihi Сб 29 Окт 2011 - 22:03

    *Ирина* пишет:А какие тренинги ты ведешь, Оксана?

    разные
    сейчас больше связанные с трудоустройством и общением (в силу профессиональных запросов)

    а какие интересуют? Давайте знакомиться 837401

      Текущее время Вс 28 Апр 2024 - 23:52